Рак желудочно-кишечного тракта

С развитием технологического процесса, а как следствие - окружающих нас вредных факторов, необратимо растет уровень онкологической заболеваемости среди населения РФ. С каждым последующим годом злокачественные опухоли выявляются все в более молодом возрасте.

Содержание:

02_statistic На сегодняшний день есть неоднократные случаи раковых опухолей желудочно-кишечного тракта у подростков и групп молодого населения РФ, чего еще 10-20 лет назад отмечено не было. Раковая опухоль толстой кишки, желудка и органов желудочно-кишечного тракта одинаково часто выявляется как у мужчин, так и у женщин. Количество диагностируемых случаев болезни растет с каждым годом во всех странах мира. Заболевание отличает высокий показатель смертности, особенно при выявлении болезни на поздних стадиях. Так же немаловажную роль в развитии ономатологии занимает наследственный фактор, где при активном расспросе больного у их родственников по прямой линии в 98 % случаев встречаются онкобольные пациенты. Лишь регулярное обследование, выявление проблемы и ее профилактика может обеспечить излечение без инвалидизации и возможного летательного исхода, особенно после 45 лет. Нашей клиникой разработан ряд программ обследования организма, направленных на выявление проблемы на ранней стадии, а также создан и внедрен весь современный спектр оказания квалифицированной онкологической помощи, что зачастую обеспечивает излечивания даже четвертой стадии онкопроцесса, однако стоит помнить главное- «болезнь легче профилактировать, чем лечить», и не все в этой жизни обратимо вспять.

Симптоматика ранних и поздних стадий

Рак желудочно-кишечного тракта – онкология, имеющая неспецифичные симптомы, которые характерны для большого количества различных заболеваний кишечника. Поэтому выявить онкологию во многих случаях бывает достаточно трудно. Из-за неспецифичных симптомов данная патология зачастую протекает скрыто и остается незамеченной до того момента, когда находится уже на последних стадиях.

Для начальной стадии болезни характерно наличие незначительной малотревожащей симптоматики, схожей с признаками множества других заболеваний органов ЖКТ или мочеполовой системы.

Отмечаются:

  • незначительные болевые ощущения в области живота;
  • изменение внешнего вида и консистенции стула;
  • потеря веса, слабость;
  • диарея, запоры;
  • чувство недостаточно полного опорожнения кишечника.

Данные симптомы могут довольно долго оставаться без внимания, а в это время опухоль формируется, увеличивается в размерах, захватывает орган, прорастает в рядом лежащие ткани тела.

На средних стадиях прогрессирования патологии имеются следующие симптомы:

  • изменение формы, качества, цвета стула;
  • бледность, желтушность кожи;
  • постоянная повышенная температура;
  • тошнота, рвота.

Болевой синдром становится выраженнее, приобретает постоянную форму. Зачастую прогрессирует кишечная непроходимость. Любой случай дефекации при расположении опухоли в толстой кишке сопровождается выделениями крови и слизи. Нарастает слабость, раздражительность, снижается аппетит и вес, нарастает анемия. И как следствие, зачастую, приводит к летальному исходу.

Причины развития заболевания и провоцирующие факторы

Онкологический процесс развивается при наличии определенных негативных факторов:

  • Хронические воспаления органов ЖКТ;
  • Курение, алкоголизм;
  • Плохая экология места проживания;
  • Употребление продуктов с канцерогенами, красителями, консервантами, большого количества жиров или мяса;
  • Вода плохого качества;
  • Вредные условия трудовой деятельности;
  • Малоактивный образ жизни, избыточная масса тела;
  • Генетическая расположенность организма к новообразованиям.

Обследование

При подозрении на наличие новообразования желудочно-кишечного тракта, пациенту назначают следующие диагностические исследования: анализы стула, мочи, крови, позволяющие выявить наличие нарушений в функционировании печени и анемию. 

Также при наличии тревожной симптоматики в обязательном порядке назначается ФГДС и колоноскопия, при необходимости проводится биопсия новообразования. Данная диагностика является высокоинформативной. С ее помощью онкологию и полипы можно выявить на ранних стадиях. У нас работают специалисты самого высокого уровня, которые используют для проведение таких исследований диагностическое оборудование последнего поколения. 

В рамках дополнительного обследования может быть проведено ПЭТ-сканирование, МРТ, КТ, ультразвуковое исследование брюшной полости, антиография, помогающая обнаружить метастазы печени, и рентген грудной клетки, выявляющий метастазы легких. Эти методы позволяют установить стадию и распространение опухоли, а также определить локализацию метастазов и их влияние на окружающие ткани. Результаты этих исследований направляют врачей на принятие решения о радикальном лечении и определении дальнейшей тактики в борьбе с раком.

04_reasons Хирургическое вмешательство является основным методом радикального лечения больных раком желудочно-кишечного тракта!!!

Онкологические заболевания, в зависимости от распространенности и стадии, возможно лечить с помощью следующих методов:

Хирургический метод. При невозможности удаления образование с помощью колоноскопии, удаляют весь орган и расположенные рядом с ним лимфоузлы. Для удаления новообразований лапароскопический или открытый способ хирургического вмешательства. Подходящую методику выбирают с учетом расположения опухоли и ее размеров, вплоть до абляции глубоко лежащих вторичных очагов.

Химиотерапия. Химиотерапевтическое лечение позволяет уменьшить размеры опухоли перед ее удалением, уничтожить оставшиеся после операции патологические клетки, минимизировать риск появления рецидивов. Чтобы сделать терапевтический процесс более эффективным, используют два или несколько лекарственных препаратов.

Лучевая терапия. Эта методика лечения рака ободочной кишки используется при метастатическом раке. Лучевую операцию врачи могут проводить перед выполнением операции на кишке либо после нее. Этот метод лечения дает возможность купировать симптомы болезни. Максимальные результаты обеспечивает использование лучевой терапии одновременно с химиолечением. 

Так же в нашей клинике широко применяются комбинированные методы лечения, сочетающие как химиотерапевтическое, так и хирургическое лечение, в том числе одномоментное, например такое как Hipec (Химиоперфузия). 

Химиоперфузия – метод введения противоопухолевой лекарственной терапии непосредственно в полость организма человека, пораженную метастатическими процессами, с целью создания максимального противоопухолевого эффекта. Данный метод применяется при распространенном онкологическом процессе (III-IV стадии), когда имеются отдаленные метастазы.

Химиоперфузия не применяется как самостоятельный метод лечения, но проводится совместно с операцией, как один из самых важных, и, наряду с этим, сложных этапов лечения, позволяющих полностью удалить опухоль из организма.

Важно так же понимать, что перед проведением данного лечения почти всегда требуется предварительное проведение химиотерапии в количестве 4-6 курсов с целью максимально возможного уменьшения опухолевой массы, размера и количества метастазов. В случае положительного результата после лекарственного лечения и проведения необходимых обследований, мультидисциплинарная команда в составе хирурга, химиотерапевта, анестезиолога, терапевта и прочих специалистов приходя к решению о показании или противопоказании к данной опции лечения.

Первый этап начала процедуры – хирургический. Команда хирургов удаляют максимальное количество видимых метастазов. Вторым этапам пациенту вводится подогретый до 41-44 градусов противоопухолевый препарат или комбинация препаратов “промывным” методом, что способствует уничтожению и выведению микроскопических метастазов из организма. Данный температурный режим применяется только в составе перфузии, что способствует усилению противоопухолевой активности препарата/комбинации препаратов в несколько раз.

Химиоперфузия – очень точно выверенный и чрезвычайно тонкий метод лечения, гарантирующий хорошие отдаленные результаты, но при этом требующий тщательной подготовки пациента:

  1. Заранее должна быть правильно составлена и проведена противоопухолевая лекарственная терапия, с целью максимального уменьшения опухоли и метастазов в организме, что в свою очередь увеличит эффективность химиоперфузии.
  2. Полный контроль сопутствующей патологии. Если у пациента имеется соп.заболевания – сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хронические заболевания необходима консультация профильных специалистов, для достижения максимально возможного контроля над заболеванием, т.к цитостатический эффект противоопухолевой лекарственной терапии может вызвать их обострение.
  3. Общее самочувствие пациента. Это важный аспект, т.к проведение операции это нагрузка для организма, а подключение к операции высокотоксического лечения вызовет ухудшение общего состояния и вызовет ряд побочных явлений.
  4. Контрольные обследования. Перед началом лечения обязательны данные обследований для понимания распространенности опухолевого процесса, т.к это напрямую влияет на эффект лечения. 

В нашей клинике мы успешно проводим процедуру химиоперфузии, что полностью избавило множество пациентов от IV стадии заболевания раком.

Информация проверена экспертом
Дата создания материала: 28-03-2024
Дата обновления: 28-03-2024
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Наши специалисты

> Показать всех

Записаться на прием онколога в «СМ‑Клиника» вы можете круглосуточно, позвонив по телефону в Санкт-Петербурге +7 (812) 435 55 55 или заполнив форму обратной связи

В нашем центре 9 врачей проводят консультации
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star

Цены

Наименование услуги (прайс неполный) Цена (руб.)
Прием (осмотр, консультация) врача-онколога первичный, лечебно-диагностический, амбулаторный 2 100
Пункционная биопсия под контролем УЗИ (без стоимости УЗИ) II категории сложности 5 500
Пункционная биопсия под контролем УЗИ (без стоимости УЗИ) III категории сложности 7 500
Гистологическое исследование материала 2 700

Лицензии